Kalini Asia (Zamnesia Seeds) Feminizada
La Kalini Asia, la “flor del Hindu Kush”, es una variedad púrpura preciosa que combina los mejores fenotipos morados y más exclusivos de las cepas de las montañas Kush. Desarrollada exclusivamente por Zamnesia, esta belleza no solo te atraerá con sus colores púrpuras brillantes, sino que también te deleitará con un intenso aroma a pino y una fumada profundamente relajante, a la vez que eufórica.
| Compra 3 unidades | 5% de descuento |
| Compra 5 unidades | 10% de descuento |
| Compra 10 unidades | 15% de descuento |
Zamnesia Seeds - Kalini Asia: una belleza morada
Llegada desde las famosas montañas del Hindu Kush, la Kalini Asia es una gran variedad para cultivar en interior, o en exterior en climas templados o cálidos. Crece como una planta Kush, compacta y frondosa, normalmente sin sobrepasar 1m de altura, por lo que es una buena candidata para armarios de cultivo de cualquier tamaño. Es una planta de bajo mantenimiento y fácil de cultivar, gracias a la resistencia natural que ha ido adquiriendo a lo largo de miles de años.
La Kalini Asia tolera dosis elevadas de fertilizantes, así que puedes cultivarla en todo tipo de condiciones, desde ecológico a hidropónico. Independientemente de cómo y dónde cultives a esta niña, sus tonos púrpuras son un auténtico espectáculo para la vista. ¡Esta planta es toda una belleza entre las variedades de marihuana! Y además, no tendrás que esperar mucho para la cosecha; la Kalini Asia estará lista tras solo 8 semanas de floración, o a mediados de septiembre en exterior. Puede producir hasta 500g/m² en condiciones adecuadas de interior, y hasta 700g por planta si se cultiva al aire libre.
Al fumar sus cogollos, disfrutarás de un sabor Kush muy suave, aunque rico, con un ligero toque alimonado – un sabor que te hace la boca agua y que combina perfectamente con su efecto índica, profundamente relajante. Esta potente niña (que contiene hasta un 22% de THC) te enviará directo al sofá, ¡y probablemente a la nevera también! Su increíble colocón físico va acompañado de un poco de euforia y alegría, ¡así que puedes disfrutarla a cualquier hora del día!
La Kalini Asia de Zamnesia Seeds, la hermosa “flor del Hindu Kush”, es una variedad espectacular para cultivar, y no solo para los amantes de las Kush. Su magnífico sabor y su gran efecto ¡no decepcionarán a ningún experto!

| Marca | Zamnesia Seeds |
|---|---|
| Terpenos | Limoneno |
| Apta para | Interior, Exterior |
| Dificultad de cultivo | Fácil |
| Padres | Black Domina x Purple Kush |
| Genética | 75% Indica / 25% Sativa |
| THC | 22% |
| CBD | 0-1% |
| Tipo de floración | Fotoperiódica |
| Sexo | Feminizada |
| Periodo De Floración | 7-8 semanas |
| Altura En Interior | 120cm |
| Altura En Exterior | 200cm |
| Producción En Interior | Hasta 500g/m² |
| Producción En Exterior | Hasta 700 por planta |
| Disponible Como | Semilla Feminizada |
| Clima más adecuado: | Templado |
| Resiliencia | Resistencia a patógenos, Resistencia al moho, Resistencia a plagas, Resistente al estrés |
| Sabor / Aroma | Limón |
| Efectos | Relajante, Eufórico, Alegre |
Más información relacionada con este producto:
Be Happy
today started
Good looking plants 3/3 very uniform so far on their second deck
They had a very slow start (used 1% peroxide cause i bought the seeds in november but were stored cold- just to be sure)3/4 came out. then put in the 5th seed which didnt came out. i did put an rqs purple queen next to them which doesnt look as great as the kalini's! truth has to be told! :)
But the slow start is to be blamed on the soil company which sells seedling soil with guano, bone/bloodmeal.... and so on..) which i only saw later when i was wondering why they grow so slow. i did just add perlite to the soil and half a gram mykorrhiza/rhizobacter mix in each hole.
1 Kalini was even close to dampening off and recovered!
they are all slowly entering the veg phase after almost 3 weeks. i feel like the hot soil hindered them abit from growing faster. The PH in the water is adjusted to 6.1-6.2. i'm using the bionova line of fertilizers, just gave em x-cel so far. and they look healthy after a bumpy start. I will only go with lightmix from now on as i always did prior.
they will be transplanted soon into their final pots with lightmix and the last 3L of that hot soil, very well mixed.
5 stars.. for such beautiful plants and uniformity i can't take a star off only cause the soil company was to blame :) Thx Zamnesia!
Great seeds
Seeds germinated and are growing perfectly.
Tolle Farben
Besser als nur grüne buds
Leider ein total Ausfall
2 von 3 Samen sind gekeimt. Jedoch bildeten sie außer den Keimblättern keine weiteren Blätter und starben nach einigen Tagen ab.
Ich bin selbst Saatgutzüchter aus dem Ressort Gemüse und betreibe diese Gärtnerei bereits seit einigen Jahrzehnten. Meines Erachtens passiert so etwas wenn das Saatgut zu alt ist.
Meine Kritik an Zamnesia, es fehlt das Produktionsdatum auf der Verpackung.
Bei Gemüsesaatgut steht das Produktionsdatum auf jeder Packung drauf.
In diesem Falle keine Empfehlung.
Très déçu
Sur les trois graines, une graine est partie et au bout de trois semaines floraison
Sieht bisher super aus!
Hat direkt gekeimt und sieht vielversprechend aus! Germinated straight away and looks promising!
Terrible germination
We are a cannabis research contributor to major universities, so we know how to germinate seeds. These seeds were horrible, old & cracked. Only 1 out of 5 seeds germinated and that one was necrotic and died within 10 days. Save your $$, beware.
Super
Jederzeit wieder
Wir werden sehen
Tolle Sorte. Ich hoffe auf ein bisschen Wetterresistenz für deutsche Breitengrade. Bin optimistisch.
Si tu país no aparece en el listado de envíos, no podremos mandarte ningún artículo de nuestra web. Para obtener más información, echa un vistazo a la lista aquí: Pedidos & Envíos




