Original Oz (Growers Choice) feminizada
¿Buscas una hierba súper potente? Ya la has encontrado: la Original Oz de Grower's Choice ofrece uno de los niveles de THC más altos conocidos, y promete un colocón apalancador que te sumirá en un estado narcótico durante horas. Además, su fuerte genética la convierte en una planta fácil de cultivar, con una floración corta y abundantes cosechas.
| Compra 3 unidades | 5% de descuento |
| Compra 5 unidades | 10% de descuento |
| Compra 10 unidades | 15% de descuento |
Grower's Choice — Original Oz: ¿La variedad más potente del mercado?
Cuando decimos que la Original Oz es una de las variedades más potentes del mercado, no exageramos. Las pruebas de laboratorio de Grower's Choice muestran hasta un 37% de THC en algunos ejemplares de este alucinante híbrido. Aunque no conocemos su origen genético, su nombre sugiere que podría descender de la Cookies and Cream. Sin embargo, Grower's Choice ha revelado que la Original Oz ofrece un 70% de dominancia índica y “la fumada más potente que hemos experimentado” (lo que dice mucho viniendo de un banco de semillas con casi 30 años de experiencia).
Cultivar la Original Oz es un placer. Estas plantas alcanzan una altura de entre 120 y 150cm en interior, y son capaces de producir abundantes cosechas sin crecer demasiado (aunque en exterior pueden llegar hasta los 180cm). La Original Oz tiene una fase vegetativa muy rápida, y desarrolla unos tallos y ramas fuertes que se cubren de hojas anchas de color verde oscuro, que absorben mucha luz. Su floración dura aproximadamente 9 semanas, durante las cuales verás cómo se llena de cogollos densos y muy aromáticos. Asegúrate de usar un filtro de aire cuando cultives esta variedad en interior, si no quieres levantar sospechas. Aunque su producción puede variar, Grower's Choice afirma que la Original Oz es capaz de generar más de 750g/m² en interior, ¡lo que es una cantidad enorme!
Los cogollos de la Original Oz son compactos y de un color verde intenso, aunque también pueden adquirir unos bonitos tonos morados oscuros. Su aroma combina notas terrosas y de chocolate con unos matices cremosos y dulces de vainilla. Con unos niveles tan altos de THC, la Original Oz pega fuerte y muy rápido, produciendo un colocón que sumirá tu mente en un estado de ensoñación a la vez que relajará todo tu cuerpo. Ten cuidado cuando pruebes esta hierba (incluso si tienes una tolerancia alta), y asegúrate de que no tengas nada que hacer, ya que lo más seguro es que te provoque un sueño profundo y reparador poco después de encenderla.
| Marca | Growers Choice |
|---|---|
| Terpenos | Mirceno, Limoneno |
| Apta para | Interior, Exterior |
| Dificultad de cultivo | Intermedia |
| Genética | 70% Indica / 30% Sativa |
| THC | 37% |
| Tipo de floración | Fotoperiódica |
| Sexo | Feminizada |
| Periodo De Floración | 8-9 semanas |
| Altura En Interior | 120cm |
| Altura En Exterior | 200cm |
| Producción En Interior | Hasta 750g/m² |
| Producción En Exterior | Hasta 800 por planta |
| Clima más adecuado: | Templado, Mediterráneo |
| Resiliencia | Resistencia al moho, Resistencia a plagas |
| Sabor / Aroma | Dulce, Terroso, Vainilla, Chocolate |
| Efectos | Fuerte, Colocón físico, Reconfortante, Somnoliento |
Más información relacionada con este producto:
One of my favorites
Eine meiner Lieblinge...
passt, kann man wieder anbauen
Die THC-Wertangabe will ich mal nicht zu ernst nehmen, ist halt Marketing. Das Ganja ist aber lecker im Geschmack und durchaus stark und angenehm zu rauchen. Werde es wieder anbauen.
Leider...
...4× kein Glück mit der Keimung gehabt. Ursache unbekannt 🤷
Ist super Lecker
Wirkung ist super
top
würde ich sofort jedem empfehlen
Stable. Rapport qualité prix ok.
2 graines de piètre qualité sur le lot, je n'ai pas pris la peine de tenter la germination a la vue de 2 graines hyper sèches.. Mais pour les autres qui étaient OK, petite par la taille de grainé, mais croissance vigoureuse, 3 pieds bien stable. A voir la récolte mais c'est bien parti.
Nice
Sehr leckere sorte
Top
Top
Von allen die beste
Ich habe viele Sorten ausprobiert. Diese Sorte ist die kräftigste und vom Geruch am schönsten. Finde sie riecht nach Gewürze. Ertrag war nicht riesig aber doch schon hoch. Leicht anzupflanzen harzig wie sau
Oz
Schöne stabile pflanze. Mit der lässt sich arbeiten und is lecker.
Si tu país no aparece en el listado de envíos, no podremos mandarte ningún artículo de nuestra web. Para obtener más información, echa un vistazo a la lista aquí: Pedidos & Envíos
