Pineapple Express (Barney's Farm) feminizada
¿Quieres cultivar una verdadera leyenda? No busques más: la Pineapple Express de Barney's Farm reúne los aromas, sabores y efectos de esta emblemática variedad en una semilla feminizada, lista para sembrarse en interior, exterior o invernadero.
| Compra 3 unidades | 5% de descuento |
| Compra 5 unidades | 10% de descuento |
| Compra 10 unidades | 15% de descuento |
Barney's Farm - Pineapple Express: Una delicia tropical para los cinco sentidos
Pocos nombres en el mundo de la marihuana son tan conocidos como el de la Pineapple Express. Y esta versión única de Barney's Farm es un verdadero acierto, porque reúne todo el aroma, sabor y efectos que han hecho de esta variedad una de las favoritas entre los consumidores de marihuana de todo el mundo.
La Pineapple Express de Barney's ha sido creada a partir del cruce entre una sativa autóctona de Hawái y la Trainwreck (un híbrido increíblemente fuerte), así que es una variedad muy especi. Estas plantas son un verdadero placer para cultivar tanto en armario/cuarto de interior como en exterior. En interior, las plantas de la Pineapple Express pueden alcanzar una altura de 110-140cm, mientras que en exterior pueden llegar fácilmente a los 2m, o más. Estas plantas se estiran notablemente y producen un abundante y denso follaje pero, gracias a su fuerte genética, pueden soportar todo tipo de técnicas de entrenamiento, desde LST y defoliación hasta lollipopping, super cropping, poda apical, etc. La Pineapple Express tiene un tiempo de floración rápido y alcanza la madurez en 55-65 días en interior, mientras que en exterior suele estar lista para la cosecha a principios o mediados de octubre. Su capacidad potencial de producción también es increíble, ya que puede producir cosechas de 600-700g/m² en interior y de 1,5-2kg por planta en exterior.
La Pineapple Express de Barney's es fiel a su nombre y tremenda fama, y cuenta con un delicioso aroma tropical con notas iniciales de piña fresca y otras frutas, matices evidentes de cítricos y un característico toque de pino fresco. Sus efectos se activan muy rápidamente, produciendo un subidón cerebral inicial que provoca un estado sociable y lleno de energía. Una vez que estos efectos iniciales desaparezcan, te quedará un colocón físico suave y duradero que relaja todos los músculos de tu cuerpo.
| Marca | Barney's Farm |
|---|---|
| Terpenos | Mirceno, Pineno |
| Apta para | Interior, Exterior |
| Dificultad de cultivo | Intermedia |
| Padres | Hawaiian Landrace Sativa x Trainwreck |
| Genética | 40% Indica / 60% Sativa |
| THC | 25% |
| CBD | Bajo |
| Tipo de floración | Fotoperiódica |
| Sexo | Feminizada |
| Periodo De Floración | 9-10 semanas |
| Altura En Interior | 140cm |
| Altura En Exterior | 250cm |
| Producción En Interior | Hasta 700g/m² |
| Producción En Exterior | 1000+ por planta |
| Clima más adecuado: | Templado, Mediterráneo |
| Resiliencia | Resistente al estrés |
| Sabor / Aroma | Cítrico, Pino, Tropical, Piña |
| Efectos | Relajante, Cerebral, Energético, Sociable |
Más información relacionada con este producto:
Riesiger Ertrag, aber untypischer Geschmack
Vorweg: Der Titel mag ganz und gar auf mich zurückzuführen sein. Und zwar also nämlich wie folgt:
Angesetzt habe ich einen Samen, DWC, im 70 x 70 x 200-Zelt. Das war auch gut; mehr hätte nicht gepasst. Die Lampe landete am Ende mit Kabelbindern wenige cm unter dem Dach …
Entsprechend eine wirklich sehr, sehr große Feuchternte erstaunlich kompakter, fester und harziger Blüten, in der Spätphase dunkelgrün und stark purplend, mit eher stallig-grünem Geruch – Ananas kenne ich sonst eher hellgrün-fluffig, absolut nach Ziegenstall müffelnd, aber ausgeprägt fruchtig im Geschmack.
Und diese Abweichungen mögen nun mein selbstverursachtes Problem sein. Als Düngerkombi ist Hesi Hydro mit Canna CalMag nicht zu empfehlen, musste ich lernen. In letzterem ist jede Menge Stickstoff enthalten, was dann zu viel Chlorophyll und ewig blühende Pflanzen ohne geringste Herbsterscheinung produzieren kann. Ich habe stattdessen fruchtig-süßlichen Geruch der Materie, in der Verkostung aber ein eher dieseliges Aroma mit hintergründig nur leicht durchscheinender Ananas … Und ich mag kein(en) Diesel.
Dann also im Herbst mal den nächsten Samen mit VBX probieren und hoffen, dass es nur an mir lag, nicht an Erwartungen an den Strain, den dieser gar nicht so einhalten kann.
Aber Geschmäcker sind ja verschieden, und was Einfachheit des Anbaus und Ertrag angeht: Absolut top!
Tolle Sorte
Alle Samen sind gut gekeimt und prächtig gewachsen. Mit dem Ergebnis bin ich sehr zufrieden, macht gut high :)
Top
Sehr lecker!
Top
Good and Beauty (:
Wie immer
Wie immer ein klasse Strain. Schön süß und fruchtig!
Gg++
Au top
Ok
Good day smoke, keeps you active. Reacts well with LST
2/5 germinated
2/5 germinated, node spacing was a bit wide for me so I planted them in the forest instead of my greenhouse
Top
2 abgehauen und direkt nach nicht mal 24h offen, bin gespannt auf Ergebnis
Zufrieden
Sehr zufrieden 3 von 3 alle aufgegangen!
Si tu país no aparece en el listado de envíos, no podremos mandarte ningún artículo de nuestra web. Para obtener más información, echa un vistazo a la lista aquí: Pedidos & Envíos
